Kousei MURATA Trombone Performer
村田 厚生 トロンボーン・パーフォーマー

1999年コンサート

■1月1日(祝)14:00〜 砺波市ヘリオスホール
  福野文化創造センター主催、1999年元旦コンサート
ヘリオス元旦コンサート マイスター ブラス カルテット

■1月17日(日)15:00〜 茂原東部台文化会館
  マイスター ブラス カルテット コンサート
魔笛プログラム 他

■1月19日(日)19:00〜 オペラシティリサイタルホール
  マリサイタルシリーズ「BtoC バッハからコンテンポラリーへ」
木ノ脇 道元フルートリサイタル
共演:野口千代光(ヴァイオリン)、村田厚生(トロンボーン)、新垣隆(ピアノ)
福井知子/モーレツバッハロー(1997-98一部初演)
カラーソング"B"(1998新作初演)、カラーソング"A"(1998)、カラーソング"C"(1998新作初演)
カラーソング"H"(1994)、室内協奏交響曲 第2番(1997)
木ノ脇道元/オクトバスフルートのための新作
バッハ/無伴奏チェロ組曲 第1番より「プレリュード」
バッハ=新垣隆/ゴールドベルク変奏曲の主題(アリア)に基づく28の変奏曲(新作初演)

■2月4日、5日、6日 五反田ゆうぽうと
  日本バレエ協会主催「ドンキホーテ」(全幕)

■2月11日(祝)18:30〜 アクトシティ浜松
■2月14日(日)15:00〜 大田区民ホール
  牧阿佐美バレエ団公演「ジゼル」(全幕)

■2月25日(木)19:00〜 バリオホール
  井上郷子リサイタル
近藤譲 (1947-) の作品より、様々なデュオとピアノソロ
近藤譲 / 散形式(1982)

■3月13日(土)19:00〜 津田ホール
  日本現代音楽協会 現代の音楽展「室内楽の領域」

■3月14日(日)14:00〜 ルネ小平
  レクチャー & コンサート 20世紀音楽の鑑賞ガイド
共演:伊藤 祐二(作曲)、恩田 晃(作曲)、井上 郷子(ピアノ)他

■3月19日(金)19:00〜 オペラシティリサイタルホール
  日本現代音楽協会主催 ISCM世界音楽の夕べ
NICIFOR, S.「CANTOS II」for trombone and percussion
村田 厚生(トロンボーン)、神田 佳子(パーカッション)

■3月20日(土)14:00〜 北区滝野川会館
  日本トロンボーン協会主催 トロンボーンフェスティバル
トロンボーン現代奏法講座

■3月21日(日)14:00〜 北区滝野川会館
  トロンボーンフェスティバル コンサート
「トロンボナンザ」他

■3月22日(祝)17:00〜 ティアラ江東
  東京トランペットコアーコンサート
トランペット
飯塚 一朗(東フィル)、井川 明彦(N響)、杉山 眞彦(東フィル)
市川 和彦(新日本フィル)、植木 保彦(東京シティフィル)、木村 英一(東京シティフィル)
中島 寛人(神奈川フィル)、平林 剛(フリー)
トロンボーン
上原 規照(東京交響楽団)、新立 憲一(東京フィル)、 小熊 俊明(佼成ウィンドオーケストラ)
岸良 開成(日本フィル)、駒井 小百合(フリー)、池城 勉(神奈川フィル)
崎原 圭太(東京シティフィル)、外川 裕彦(フリー)、村田 厚生(フリー)
テューバ
岩渕 泰助(神奈川フィル)、渡辺 功(東京交響楽団)他

■4月5日(月)18:00〜 目白スタジオ
  日本現代音楽協会 現代奏法レクチャー
トランペット:曽我部 清典
トロンボーン:村田 厚生

■5月8日(土)14:00〜 府中の森コンサートホール

  マイスター ブラス カルテット コンサート

■5月15日(土)13:00〜 神奈川県相模原公園
  屋外コンサート:ブリランテ・ブラスアンサンブル
出演:中島 寛人、池田 英三子(トランペット)、大橋晃一(ホルン)
村田 厚生(トロンボーン)、岩渕泰助(テューバ)

■5月24日〜29日(土)桐朋富山キャンパス
  ケルン放送響 ハリー・リース氏特別レッスン
通訳&アシスタント

■6月11日(金)京都コングレスセンター
  DAAD(ドイツ学術交流会)記念式典 ミニコンサート

■7月3日(土)18:30 大井町きゅりあんホール
  グループ「COM」コンサート
H.Dutilleux「コラール、カデンツとフガート」
村田 厚生(トロンボーン)、ピアノ(佐藤 惠子)

■7月4日(日)14:00 横浜
  マイスター ブラス カルテット 親子コンサート
魔笛プログラム 他

■7月9日(金)18:30 神奈川県立音楽堂
  マイスター ブラス カルテット 親子コンサート
魔笛プログラム 他

■7月16日 18:30、17日 17:00 東京芸術劇場
  小林紀子バレエシアター「レ・パティヌール」「2羽の鳩」

■7月31日(土)18:45〜 群馬音楽センター
  群馬交響楽団定期演奏会
ブラームス「交響曲第4番」他

■8月8日(日)18:00〜 目黒区民センター
  N響退官記念 三輪 純生ヒストリーコンサート

■8月16日(月)16:00〜 群馬県庁前
  マイスター ブラス カルテット街角コンサート

■8月17日〜30日 群馬県草津町内

  マイスター ブラス カルテット街角コンサート

■8月27日(金)16:00〜 草津音楽の森コンサートホール
  [人力車] 草津音楽際フェスティバル コンサート
ストラヴィンスキー「コンチェルティノ」
共 演:ハンス・ペーター・シュー(トランペット)
ラルス・ミヒャエル・ストランスキー(ホルン)
トマス・インデアミューレ(オーボエ)
四戸 世紀(クラリネット)他

■8月30日(月)16:00〜 草津音楽の森コンサートホール
  草津音楽際フェスティバル コンサート
モーツアルト「ミサ・ソレムニス」
プーランク「グロリア」

■9月2日、3日(木金)11:00 13:30 館林市文化会館
  群馬交響楽団 移動音楽教室

■9月12日(日)13:45 紀尾井ホール(四谷)
  ハイドン「オラトリオ・天地創造」

■9月18日(土)18:00 19日(日)14:00 名古屋芸術文化センター大ホール
  名古屋フィルハーモニー交響楽団
名古屋二期会オペラ公演 モ−ツァルト「魔笛」

■9月26日(日)14:10 相模原市民会館
  神奈川フィルハーモニー管弦楽団
相模原福祉イベント「新世界」他

■10月2日(土)芽室(北海道)
  マイスター・ブラス・カルテット 芽室公演

■10月5日(火)18:30 各務原市民会館
  名古屋フィルハーモニー交響楽団 おしゃべりコンサート
ドヴォルザーク「チェロ協奏曲」
デュカス「魔法使いの弟子」他

■10月7日(木)19:00 高崎市文化会館
  内堀 豊明氏追悼チャリティコンサート
「響け、天上に・・我らの祈り」

■10月12日(火)18:45 群馬音楽センター
  群馬交響楽団第9公演

■10月15日(金)新座市
  マイスター・ブラス親子コンサート

■10月22日(金)18:45 群馬音楽センター
  群馬交響楽団定期演奏会
チャイコフスキー「交響曲第4番」他

■10月31日(日)14:00 金沢市内
  [hukumidera] マイスター・ブラス 金沢史跡コンサート
「ふくみ寺」メリー・ウィドウ・プログラム

■11月8日(月)17:00 東京オペラシティ
  日本現代音楽協会 作曲新人賞選考会
田口 雅英:トロンボーンとピアノのための「溶解」

■11月10日〜12日群馬県内
  群馬交響楽団移動音楽教室

■11月13日(土)17:30 銀座ヤマハ管楽器売り場
  マイスター・ブラス・カルテット ミニコンサート

■11月14日(日)10:00 洗足学園溝口キャンパス
  第6回トロンボーン・コンペティション スタッフ  

■11月20日(土)14:00 駒沢小学校体育館
  駒沢小PTAコンサート
演奏:ジョン・ケージ「トロンボーンのためのソロ」
ローマン「笑うトロンボーン」他

■11月26日(金)14:30 豊橋勤労福祉会館
  名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九公演

■11月28日(日)16:00 名古屋市民会館

  名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九公演

■12月5日(日)上田市
  群馬交響楽団 第九公演

■12月11日(土)18:30 岡崎市民会館
  名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九公演

■12月16日(木)18:30 府中の森コンサートホール
12月19日(日)14:00 五反田ゆうぽうと
12月20日(月)18:30 五反田ゆうぽうと
12月21日(火)18:30 五反田ゆうぽうと
12月22日(水)18:30 五反田ゆうぽうと
12月23日(木祝)14:00 五反田ゆうぽうと
12月24日(金)18:30 五反田ゆうぽうと
  松山バレエ団「くるみ割り人形」