Kousei MURATA Trombone Performer
村田 厚生 トロンボーン・パーフォーマー

2001年コンサート
■1月13日(土)19:00 いわき市文化センター大ホール
  マイスターブラスカルテット 親子コンサート(関係者のみ)
魔笛プログラム

■2月11日(日)藤野芸術の家
  [藤野芸術の家] 村田 厚生トロンボーン・ソロコンサート
藤野芸術の家オープンスペースコンサートシリーズ
グレゴリオ聖歌「Salve Regina」
R.Hoffman「Arnord-S もう眠れないわ」
J.Cage「Solo for sliding trombone」
松尾 祐孝「RESONANT SOLITUDE」for trombone and tape 他
共演:植田真美、松浦このみ(朗読)
J.Cage「Solo for sliding trombone」のステージより
[ステージ写真]

■3月2日(金)19:00 東京文化会館小ホール
  現代の音楽展2001「室内オーケストラの領域 U」
日本現代音楽協会主催指揮:小鍛冶 邦隆

■3月11日(日)13:30 橋本公民館
  ブリランテ・ブラスアンサンブルコンサート
一般 \400、中学高校生 \200、小学生 \100
出演:
tp.中島寛人(神奈川フィル)
tp.山本英助(元南西ドイツ放送響)
hn.広川実(東京シティフィル)
trb.村田 厚生
tu.岩渕泰助(神奈川フィル)
バーンスタイン「ウエストサイドストーリーより」他

■4月10日(火)19:00 紀尾井ホール
  [チラシ] グリーンコンサーツvol.11新世紀コンサーツ・室内楽公演
「金子仁美、原田敬子 二人展」\900 (全席指定)

金子仁美:ピッコロとトロンボーンのための
「小鳥は飛び立とうとしている」

ピッコロ:織田なおみ、トロンボーン:村田 厚生

■4月29日 府中の森芸術劇場どりーむホール

■5月2日、3日、4日 Bunkamuraオーチャードホール
  松山バレエ団&東京ニューフィル「ロメオとジュリエット」全幕

■6月2日(土)ライブハウス「NARU」
(代々木)
  JAZZと語りの夕べ Vol.30
気軽に飲めて食べ物のおいしい店です!テーブルチャージ \2,000
1st.Stage 19:15 2nd.Stage 20:303rd.Stage 21:45
「テルのお話の話」谷川俊太郎作
「14階からの視線」原田宗典作
「ガドルフの百合」宮沢賢治作
朗読:gusuto de piro(植田真美、松浦このみ、椎名倫子)
ヴォーカル:丸野廣
ピアノ:黒田 京子
トロンボーン:村田 厚生
藤井 喬梓作「Danching Bones for trombone solo」他

■6月13日〜18日 商船三井 ふじ丸
  [Fuji]「初夏の利尻・礼文クルーズ」
マイスターブラスカルテットコンサート
写真は「スリー・グレイセス」の皆様

■6月27日(水) 19:00 紀尾井ホール
  [チラシ]いずみ・紀尾井・しらかわ 3ホール共同プロジェクト
プロスペクト2000-2002
「シェーンベルグ没後50年-音楽はいま・・」

指揮:高関 健
室内楽:アールレスピラン

川島 素晴室内管弦楽のためのエチュード「Spring/River/Vivace」
シェーンベルグ「グレの歌」より
佐藤 聰明「沈黙の淵より」
ワーグナー「ジークフリート牧歌」他

■7月21日(土)洗足学園大学キャンパス
  ジャパン・ブラス・フェスティバル
ウィーントロンボーン4重奏団クリニックの通訳

■7月24日〜29日 山中湖サウンドヴィレッジ
  山本浩一郎氏監督、「トロンボーン道場2001」に参加
講師:山本浩一郎、箱山芳樹、平田 慎
募集定員:山本クラス6名、箱山クラス6名、平田クラス6名
(テープ審査あり、参加資格:プロ奏者、音大生に限る)
受講料:¥105,000(宿泊料込み、3食付き)、申込金:¥5,000
お問合せ:道場2001実行委員会事務局 TEL(03)3861-1351

■8月17日〜30日草津夏期国際アカデミー&フェスティバル
  アカデミーアシスタントとマイスターブラスカルテット 街角コンサート

■8月27日(月)16:00〜 草津音楽の森コンサートホール
  草津音楽際フェスティバル コンサート
モーツアルト「ミサ・ソレムニス」(孤児院ミサ)

■9月21日(金)19:00 東京芸術大学新奏楽堂
  東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
21世紀音楽の会指揮 :十束尚宏
曲目:野田暉行「ルミナス−光芒の彼方から」他

■9月30日(日)15:00 杜のホールはしもと
  杜のホールはしもと オープニングコンサート
指揮:沼尻 竜典、ピアノ:小山 実稚恵
モーツァルト「魔笛」序曲
ショパン「ピアノ協奏曲第1番」
ベートーヴェン「交響曲第5番 運命」

■10月6日(土)14:00 横浜みなとみらい大ホール
  ISCM国際現代音楽祭ワールドミュージックデイズ
室内楽 III:アールレスピラン
Chamber Music III Art Respirant "Sunshine Concert"
Program:
Nobukio NAKAMATA [Japan] : Einst dem Grau der Nacht enttaucht.....
Boguslaw SCHAEFFER [Austria] : Seaharb
Yoshifumi TANAKA [Japan] : PHI
Pierre-Yves ARTAUD [France] : Chitra
Cecilie ORE [Norway] : Nunquam Non
Thorsteinn HAUKSSON [Iceland] : (new piece)
Bent SッRENSEN [Denmark] : This Night of No Moon
Flute: Pierre-Yves ARTAUD, Conductor: Akio YASURAOKA
Produce : Japan Society for Contemporary Music

■10月6日(土)19:15 ライブハウス「NARU」(代々木)
  JAZZと語りの夕べ Vol.32
気軽に飲めて食べ物のおいしい店です!テーブルチャージ \2,000
3rd.Stageのみ出演 21:45〜
朗読:gusuto de piro(植田真美、松浦このみ、椎名倫子)
トロンボーン:村田 厚生 他
朗読とトロンボーンのための新作 演奏予定

■10月10日(水)16:00 横浜みなとみらい小ホール
  ISCM国際現代音楽祭ソロコンサート
Vyacheslav KOUZNETSOV(ベラルーシ) 「Ritualis per trombone sole」
日本現代音楽協会主催

■10月10日(水)18:30 横浜みなとみらい大ホール
  ISCM国際現代音楽祭ファイナルコンサート
Paul Steenhuisen「Bread」
Jonathan Harvery「Wheel of Emptiness」他
日本現代音楽協会主催
指揮:小鍛冶 邦隆

■10月14日(日)こどもの国(東京鶴川市)皇太子記念館 15:30
  マイスターブラスカルテット コンサート

■10月21日(日)東京広尾教会 14:00
  広尾教会100周年記念コンサート
マイスターブラスカルテット

■10月28日(日)大田区民プラザ小ホール 18:15
  日本トロンボーン協会懇親会

■11月2日(金)東京夢の島公園 12:30
  マイスターブラスカルテット コンサート
「赤旗まつり」ゲスト出演

■11月4日(日)14:00 オペラシティリサイタルホール
  グループ「COM」コンサート
ロパーツ「トロンボーンとピアノのための b mollの小品」
Ropartz "Piece in B flat minor for trombone & Piano" 他

■11月19日(月)19:00 東京文化会館大ホール
  日本トロンボーン協会主催 第2回100人のトロンボーンコンサート
ゲスト:ジョージ・ロバーツ、ハリー・ベッツ、ミッシル・ベッケ

ジャズトロンボーン
相川等、井口秀夫、池田雅明、内田日富、内田光昭、片岡雄三、苅込博之、
川口日出旺、川崎義明、小泉邦男、小林稔、佐藤俊次、佐藤春樹、志賀聡美
高橋英樹、辻冬樹、ドナルド・ギブソン、中雅志、中路英明、西山健治、野村裕幸
橋爪智明、橋本佳明、花坂義孝、早川隆章、平野志津江、ビリー・ロビンソン
フレッド・シモンズ、藤井裕樹、堀川和美、松林辰郎、松原純夫、溝田聡、三田治美
三塚知貴、宮内岳太郎、三好亜貴子、椋野謙介、吉池健二郎、 岩瀬冨美男
岡田澄雄、川口茂樹、堂本雅樹、西田幹、比嘉一博、村上準一郎、山城純子、渡辺亮

クラシック
飯塚睦彦、石沢真奈美、大馬直人、萩野昇、奥村晃、小倉史生、小野隆洋、亀谷彰一
岸名和巳、北野里美、郡恭一郎、小林幸男、駒井小百合、鈴木聡、近藤孝司
首藤健一、竹田年志、立嶋紀理子、玉寄勝治、利根川勝、西岡基、萩谷克巳
箱山芳樹、早川潔、府川雪野、福井実織、藤原真紀、古川諭、堀さゆり、牧瀬顕利
牧田大助、丸山博文、宮坂芳、村田厚生、村田秀文、守山秀樹、山口修身、山崎忠男
山田裕治、石原左近、門脇賀智志、玉那覇力、千田弦、長嶋睦、細洞寛、沼田司
野口貴洋、間憲司、東貴樹、山道明広

リズムセクション
阿野次男、岩見淳三、酒井一郎、本間英紀、藤城佳之、尾花章子

■11月20日(火)19:00 すみだトリフォニー小ホール
  深新會コンサート
松尾 祐孝「PHONO VIII for Trombone Solo」

■11月27日(火)19:00 オペラシティリサイタルホール
  [チラシ] シリーズ・リサイタル 「トロンボーンの新事実」
"REVELATIONS OF TROMBONE"
作曲家も聴衆も、そしてプレイヤー自身も知らなかったトロンボーン。
その存在を信じ、求め暴く・・ 肉体の極限-クセナキス
錯乱したドイツの行進曲-フーバー
アヴァンギャルドの代名詞-グロボカール
「コントラバスに禁じ手なし!」の溝入 敬三他
出 演:
村田 厚生(トロンボーン)
溝入 敬三(コントラバス)
神田 佳子(パーカッション)
プログラム:
ヤニス・クセナキス 「ケレン」トロンボーン・ソロのための
Iannis XENAKIS "KEREN" pour trombone solo (1986)
ニコラウス・A・フーバー 「プレゼンテ」トロンボーンのための
Nic.A.HUBER "presente" fur Posaune (1979)
ヴィンコ・グロボカール 「エシャンジュ」金管楽器のための
Vinko GLOBOKAR “Echanges" fur einen Blechblaser (1973)
甲斐 説宗 「トロンボーンと打楽器のための音楽」
Sessyu KAI “Musik fur Posaune und Schlaginstrument” (1971)
ヴァレリオ・サニカンドロ 「近日点・遠日点」 委嘱新作初演
Valerio Sannicandro "APOGEO/IPOGEO" (2001)
溝入 敬三「ライス・フィールズ」
トロンボーンとコントラバスのための(2001) 委嘱新作初演
Keizo MIZOIRI "Rice fields" for trombone and contrabass (2001)
マネジメント・お問い合わせプロ アルテ ムジケ
TEL. 03-3943-6677 FAX. 03-3943-6659
http://www.proarte.co.jp
pam@proarte.co.jp

■11月30日(金)19:00 カザルスホール
  [チラシ] 全音コンテンポラリーミュージックシリーズ
四人組とその仲間たちコンサート
池辺 晋一郎トロンボーンとピアノのための「ストラータIV」
トロンボーン:村田 厚生
ピアノ:中川 俊郎

■12月8日(土)17:00 よこすか芸術劇場
■12月9日(日)14:00 よこすか芸術劇場
  松山バレエ団公演「くるみ割り人形」全幕

■12月13日(木)19:00 ドイツ文化センター
  ドイツ学術交流会(DAAD)クリスマスコンサート
マイスターブラスカルテット
魔笛プログラム
関係者のみ

■12月15日(土)14:00 井草高等学校
  井草高等学校PTA主催コンサート
マイスターブラスカルテット
メリーウィドウプログラム
関係者のみ

■12月16日(日)14:00 仙台市青年文化センター
  [チラシ] 東京トランペットコアーコンサート「天上の音楽」

トランペット:飯塚 一朗、市川 和彦、木村 英一、平林 剛
植木 保彦、神代 修、杉山 眞彦、森重 修実
トロンボーン:上原 規照、岸良 開城、村田 厚生、外川 裕彦
新立 憲一、牧田 大介、崎原 圭太、古荘 恭英
チューバ:岩渕 泰助、渡辺 功
ティンパニ:佐野 恭一
打楽器:中村 はるみ
指揮:小熊俊明

ワーグナー「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
ブルックナー「アヴェ・マリア」
ニコライ「目覚めよと呼ぶ声あり」
ヴェルディ「歌劇アイーダ」より他

一般S席 \3,000 A席 \2,000 全席指定
高校生以下 S席 \1,500 A席 \1,000 企画、
問い合わせ:仙台市青年文化センター 022-276-2110

■12月22日(土)18:30 富山県教育文化会館
  マイスターブラスカルテット親子コンサート
魔笛プログラム
入場:関係者のみ