Kousei MURATA Trombone Performer
村田 厚生 トロンボーン・パーフォーマー

2005年コンサート
■1月18日(火)18:30 上野文化会館
  松山バレエ団公演「ドン・キホーテ」
東京ニューフィルハーモニ管弦楽団

■1月30日(日)14:00 グリーンホール相模大野
  相模原室内合奏団 「さがみはら こころのうた」
鈴木 織衛(cond.)、山口 道子(sop)、米良 美一(ten.)、大貫 裕子(sop.)、松浦 健(ten.) 他

■2月13日(日)19:30 ホテルニューアカオ(熱海) 別館ロイヤルウィング
  新垣 隆(pf.)、安田 紀生子(vl.)、菊池 秀夫(cl.)、村田 厚生(trb.)
作曲界の鬼才、 新垣 隆氏アレンジのスタンダードを現代音楽のスペシャリストたちが演奏

■3月14日(月)19:00 津田ホール
  日本現代音楽協会 現代の音楽展 2004 第3回佐治敬三賞受賞記念室内オーケストラの領域X
露木正登 / 幻想曲風に[2005,初演]
森垣桂一 / 《EXPRESSIONS》FOR CHAMBER ORCHESTRA[2005,初演]
小山 薫 / ロンド・アラベスク─室内オーケストラのために─[2003]
ミゲル・アズグィメ(ポルトガル) 新作[2005,初演]
本田祐也 / Chamber orchestra in CHING-DONG Stadium[2003,2004改訂]
[演奏]東京現代音楽アンサンブルCOmeT
木ノ脇道元(フルート)、本田英輝(オーボエ)、菊地秀夫(クラリネット)・高林美樹(ファゴット)、竹内修(ホルン)、曽我部清典(トランペット)・村田厚生(トロンボーン)、尾崎光宏(チューバ)、神田佳子・他(打楽器)・篠田恵里(ハープ)、野口千代光・相川麻里子・山口幸恵(ヴァイオリン)、甲斐史子(ヴィオラ)・寺井創(チェロ)、那須野直裕・大石健治(コントラバス)、中村和枝(ピアノ)

■3月20日21日(日月祝)9:00 北区滝野川会館
  日本トロンボーン協会主催 アカデミー&フェスティバル講師

■5月24日(火) 戸田市文化会館
  N響団友オーケストラ

■5月27日28日29日(日月祝)上野文化会館
  牧 阿佐美バレヱ団公演「ドン・キホーテ」
東京ロイヤルメトロポリタン管弦楽団

■6月17日(金) あきる野市キララホール
  N響団友オーケストラ

■6月23日(木)19:00 津田ホール
  東京現代音楽アンサンブルCOmeT
パーフォーミング エクスペリメント シリーズ U
L.ベリオ / フォークソングス
M.カーゲル / オルケストリオン-ストラート
M.ラヴェル / ピアノ協奏曲 他

■6月29日(水)20:00 Z.IMAGINE (music and sports bar)
  溝入ライヴ WITH 村田厚生(トロンボーン)
溝入 敬三 / 悪魔とトロンボーン
溝入 敬三 / ライスフィールズ
村田 厚生 / アルプホルン・リアクター
ショスタコービッチ / 24のプレリュードより 他
Z.IMAGINE(music and sports bar) 
03-3796-6757 ¥900 includes 1 drink
地下鉄銀座線「外苑前」3番出口0分ファーストキッチン地下1階

■7月9日10日(土日)文京シビックホール
  井上バレエ団公演「シルフィード」他
東京ロイヤルメトロポリタン管弦楽団

■7月10日〜11日 トウキョウワンダーサイト
  アンサンブル・モデルン来日ワークショップ、セミナー通訳

■8月17日〜30日 13:00, 13:30, 19:30, 20:00 群馬県草津町内
  草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティバル
I.バウスフィールド マスタークラスアシスタント
マイスターブラスカルテット 街角コンサート

■8月22日(月)16:00〜 草津音楽の森コンサートホール
  草津音楽際フェスティバル コンサート
ドイツの都市と音楽「ベルリン」 クルト・ワイル「三文オペラ」より
H.P.シュー(tp) , I.バウスフィールド(tb), 守山 光三(hrn) ,W.マイヤー(cl)
吉田 太美男, 前原 尚規(tp) , 首藤 健一, 村田 厚生(tb) 他
大人:¥3,500 小学生:¥1,500 指定席は各500円増
問い合わせ:カメラータ・トウキョウ TEL 03-5790-5560
concert@camerata.co.jp

■8月25日(木)16:00〜 草津音楽の森コンサートホール
  草津音楽際フェスティバル コンサート
J.C.ペーツェル / 五重奏曲

H.P.シュー(tp)
I.バウスフィールド(tb)
前原 尚規(tp)
村田 厚生(tb)
首藤 健一(tb)

大人:¥3,500 小学生:¥1,500 
指定席は各500円増
問い合わせ:カメラータ・トウキョウ
TEL 03-5790-5560
concert@camerata.co.jp


■8月31日(水)20:00 Z.IMAGINE (music and sports bar)
  溝入ライヴ WITH 村田厚生(トロンボーン) vol.2
溝入 敬三 / 悪魔とトロンボーン 他
Z.IMAGINE(music and sports bar) 
03-3796-6757 ¥900 includes 1 drink
地下鉄銀座線「外苑前」3番出口0分ファーストキッチン地下1階

■9月22日(木)13:00 北海道斜里町公民館
  ロイヤル・メトロポリタン オーケストラ
化庁・藤原歌劇団公演 ドニゼッティ「愛の妙薬」

■9月27日(火)13:30 仙南芸術文化センター
  ロイヤル・メトロポリタン オーケストラ
文化庁・藤原歌劇団公演 ドニゼッティ「愛の妙薬」

■9月30日(金)11:00 浦安市美浜中学校
  東京トランペットコアー音楽教室

■10月3日(月)19:00 スペース Do (新大久保)
  ブラス・エクストリーム・トウキョウ リサイタル
曽我部 清典(トランペット)、上田 仁(トランペット)
堂山 敦史(ホルン)、村田 厚生(トロンボーン)
橋本 晋哉(テューバ)

Changwon Park (Korea) / Spur.. (2003)
Ho Shan-shan (China) / Space - Colour (2005)
金子 仁美 (Japan) / "ESPACE/VISION" for Horn and Trumpet (1996)
藤井 喬梓 (Japan) / 天体舞踊説 (2005)
----
Fiona Chung 鐘 雅研 (China) / Fanfare for the Mongolians (2005)
Christopher Coleman (China) / Politics, Money, Music (2005)
Bernard Cavanna (France) / Pompes et pistons (avec lèvres) (2005) 4
Tang Man-ngai (China) / Requiem for Brass Quintet - In Memory of Pope John Paul II (2005)

一般 \3,000 学生 \1,500

10月9日(日) 20:00 香港シティホール
  ムジカラマ・フェスティバル in 香港
The Musicarama 2005 Festival in Hong-Kong
ブラス・エクストリーム・トウキョウ(Brass Extreme Tokyo)
招待演奏会

Changwon Park (Korea) / Spur.. (2003) 4
Ho Shan-shan (China) / Space - Colour (2005)
Luciano Berio / Sequenza V for trombone solo (1966)
藤井 喬梓 (Japan) / 天体舞踊説 (2005)
----
Fiona Chung 鐘 雅研 (China) / Fanfare for the Mongolians (2005)
Christopher Coleman (China) / Politics, Money, Music (2005)
Bernard Cavanna (France) / Pompes et pistons (avec lèvres) (2005)
Tang Man-ngai (China) / Requiem for Brass Quintet - In Memory of Pope John Paul II (2005)

■10月16日(日)15:00 ヤマハ銀座店
  東京トランペットコアーCD発売記念デモ演奏&サイン会

■10月17日(月)19:00 東京オペラシティコンサートホール
  第74回日本音楽コンクール作曲部門本選会
演奏: アールレスピラン  主催:毎日新聞社 後援:NHK

荒井 建 / Analog-Motor-Cycle
山中 千佳子 / ディシリエ
横島 浩 / La Plus Que Grave
木村 真人 / 散り舞う桜花 - 西行の三つの歌
桑原 ゆう / Galling Garden
篠田 昌伸 / Free Style Flying
松本 直祐樹 / 「ピアノ五重奏曲」又は、愛新覚羅溥儀の生涯に

■10月21日(金) 19:00 紀尾井ホール(四谷)
  東京トランペットコアー 15周年&CD発売記念コンサート
至高の金管アンサンブル その芸術のさらなる高みへ

トランペット:
 飯塚一朗、植木保彦、森重修実、中島寛人
  木村英一、市川和彦、杉山眞彦、平林 剛
トロンボーン:
 新立憲一、村田厚生、岸良開城、牧田大助
 渡邊善行、西岡 基、崎原圭太、玉那覇 力
テューバ:
 岩渕泰助、岩井英二
打楽器:
 佐野恭一、阿部 剛

プログラム:
 R.シュトラウス/ウィーン市祝典ファンファーレ
 R.ワーグナー/楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
 H.アルベルト/天の神と地の神
 H.ジンブリガー/金管のための6つの小品
 J.ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より 他

一般 \3 500 学生 \2 500
紀尾井ホールチケットセンター 03-3237-0061

■10月22
日(土)15:00 タワーレコード
  東京トランペットコアーCD発売記念デモ演奏&サイン会

■11月1日(火)19:00 紀尾井ホール (プレトーク 18:20PM〜)
  アールレスピラン第20回定期演奏会
〜いずみホール・紀尾井ホール作曲共同委嘱〜
プレトーク / 池辺 晋一郎、安良岡 章夫
指揮: 高関 健(特別出演)

G.ガブリエリ/サクラシンフォニアより No.1,2,13,14 (1597)
I.ストラヴィンスキー / 管楽8重奏曲 (1922-1923)
池辺 晋一郎 / 「降り注ぐ・・」 (2005 委嘱初演)
安良岡 章夫 / 新作(2005 初演)

チケット:一般\4,500、学生優待 \2,000 (全席自由)
紀尾井ホールチケットセンター 03-3237-0061

主催:アール・レスピラン 新日鐵文化財団 
助成:芸術文化振興基金
(財)ロームミュージックファンデーション



■11月3日(木)13:00 15:00 17:00 パシフィコ横浜・展示ホール
  2005楽器フェア プリマ楽器ブース ゲッツェン・トロンボーン デモ演奏

■11月21日(月)14:00〜 栃木県野木町公民館
  マイスターブラスカルテット コンサート
栃木県野木町音楽講演会 〜音楽は心の友〜
「吹奏楽器の歴史と音楽をひもときながら」

■11月27日(日)洗足学園大学 溝口キャンパス
  日本トロンボーン協会主催
第12回トロンボーンコンペティション審査員

■11月30日(水)16:00 国立音楽大学
  前衛作品と奏法レクチャー、デモンストレーション
L.Berio / Sequenza V for trombone solo
藤井 喬梓 / Dancing Bones
V.Globokar / Echanges
G. Scelsi / Three Pieces for Trombone Solo